Сторожам за работу в праздничные дни как оплачивается

Оглавление:

Расчет заработной платы сторожей в бюджетном учреждении — как не допустить ошибок


» » Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня поговорим с вами о том, как рассчитать зарплату сторожей, которые работают по гибкому графику.

Этот раздел достаточно сложный и требует много внимания и усилий. Лично я сталкивалась с такими работодателями, которые, чтобы сэкономить на персонале, заставляли сторожей работать сутки через двое (хотя должны они были работать сутки через трое). Честно говоря убедить таких руководителей очень сложно, приходилось искать законы и показывать суммы штрафов за такие нарушения.
Расчет заработной платы в бюджетном учреждении, согласно требованиям ТК РФ, подразумевает осуществление выплаты за труд, при этом учитывается уровень квалификации сотрудника, количество, а также обстоятельства рабочего процесса, наличие вознаграждений, компенсаций, премиальных.

Расчеты заработной платы в бюджетном учреждении включают:

Как оплачивается работа сторожа в праздничные дни?

6 марта 2021 в 10:07 Подскажите, как оплачивается работа сторожа на мартовские праздники?

Моя мама работает двое суток в праздничные дни: с 8 на 9 марта и с 10 на 11 марта. В саду работает три сторожа. Заведующая говорит, что сторожам доплачивают МРОТ до 13750,00 руб., а оклад составляет 8025,00 руб. поэтому ни о какой доплате не может быть и речи. Хотя в новогодние праздники организуют дежурства воспитателей в дневное время.
Как быть? Ведь у моей мамы получается переработка в марте.

И в феврале она в праздники работала двое суток. Сохранить изменения Отменить Рейтинг: 11047 6 марта 2021 в 10:16 Добрый день!Работа в праздник (8 марта) должна быть компенсирована либо предоставлением дополнительных дней отдыха либо повышенной оплатой (см.

статью 153 ТК РФ). Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном

Как должна производиться оплата сторожам, работающим по графику в дни, которые выпадают на нерабочие праздничные дни?

13:02 12:55 12:54 12:49 12:34 12:32 12:27 12:18 11:54 11:43 11:37 11:13 11:11 10:56 10:44 10:33 10:25 10:20 10:18 10:10 9:54 9:49 9:43 9:35 9:21 9:12 8:21 7:49 23:15 22:48 22:27 20:47 19:02 17:40 16:32 15:08 14:17 13:03 12:43 17:34, 3 октября 2016 › Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Труд сторожей в нерабочий праздничный день должен оплачиваться в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.Обоснование вывода:Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада)

Какие дни считать праздничными и оплачивать их в двойном размере в январе 2015 года в период с 1 по 8 января, если вахтёры-сторожа работают в этот период?

До Главы Республики Башкортостан осталось 11:44, 28 января 2015 › Нерабочие праздничные дни являются таковыми независимо от режима рабочего времени конкретного работника.Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст.

112 ТК РФ.В январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы и 7 января — Рождество Христово.Согласно ст.

153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;3) работникам, получающим оклад:— в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы)

Оплата ночных часов в праздничные дни

→ → Актуально на: 27 февраля 2021 г. О том, что в трудовых отношениях понимается под ночным временем, кому ночью работать нельзя и как оплачивается ночной труд, мы рассказывали в нашей . А об оплате работы в праздники мы рассказывали в этом .

А как производится оплата ночных часов в праздники? Поскольку и ночная работа, и работа в праздники предусматривают повышенную оплату, то ночная работа в праздники подразумевает суммирование следующих доплат:

  1. доплата за работу в праздники;
  2. доплата за работу в ночное время.

Напомним, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день (). Конкретные размеры оплаты за работу в праздничный день устанавливаются трудовым или коллективным договором, но не менее чем в двойном размере ().

Доплата за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6 часов) производится

Как рассчитать праздничные

Содержание В этом случае работа в праздник оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Пример 1. Работа в праздник в рамках месячной нормы рабочего времени Оператору установлен индивидуальный график работы. В июне 2015 г. количество рабочих часов по графику равно нормативному — 167 ч в месяц.

При этом одна рабочая смена (8 ч) приходится на 12 июня. Работнику установлен оклад 33 400 руб.

Необходимо определить сумму зарплаты работника за месяц. Решение. Определим ставку часа в июне. Она составит 200 руб. (33 400 руб.

: 167 ч). За отработанное по графику время (167 ч) работнику начисляется 33 400 руб. (200 руб. x 167 ч) и производится доплата в размере 100% за каждый час работы в нерабочий праздничный день — 1600 руб.

(200 руб. x 8 ч). Таким образом, работа в нерабочий праздничный день, произведенная в пределах нормы рабочего времени, оплачена в двойном размере. Всего за июнь работнику будет начислено 35 000 руб.

Оплата сторожа детского сада. Ночные и праздничные дни.

Просмотров: 2 Елена Вопрос задан28 апреля 2017 в 15:49 Здравствуйте!В этой статье пишут только про обычных людей,которым приходится работать в выходные или праздничные дни,а у меня вопрос про сторожа.который работает через день по ночам в детском саду,как он должен получать зарплату в выходные и праздничные дни и должны ли ему платиться ночные?

Вопрос относится к городу Воронежская область aslaug Опубликовано28 апреля 2021 в 16:37 Опубликовано28 апреля 2021 в 16:37 В любом случае работа в ночное время должна оплачиваться в повышенном размере(ст.154 ТК РФ). Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №554:

«В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время»

.

Вход для клиентов

В дошкольном образовательном учреждении работает сторож.

В январе 2021 года он отработал 152 часа. С учетом всех причитающихся доплат заработная плата сотрудника оказалась меньше МРОТ.

В каком размере необходимо выплатить ему заработную плату: в размере, равном МРОТ (11 280 руб.), или в размере, равном МРОТ, увеличенному на сумму оплаты сверхурочных часов работы?

Какие еще особенности нужно учесть при начислении заработной платы сторожу?

Коротко о должности «сторож».

Возможность использования в учреждениях должности сторожа предусматривает Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016‑94, принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367. В Тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31, предназначенных для установления

В организации сторож (вахтеры) работают по 12 часов через день. Как оплачивается выходной или праздничный день, если этот день совпал со сменой сотрудника?

И считается ли выходные (праздничные) дни как рабочий день?

Ответ на вопрос: О выходных днях: Если сторожам установлен сменный режим или режим с предоставлением выходных дней по скользящему графику, то выходные дни определяются графиком работы (сменности), и необязательно приходятся на субботу или воскресенье. При сменном или скользящем режиме работы традиционные выходные дни суббота и воскресенье могут быть предусмотрены как рабочие дни. В таком случае выходными днями по графику работы (сменности) будут любые другие дни недели.

Поэтому рабочие дни сотрудника, которые совпадают с традиционными выходными днями, оплачивать в не нужно. Это следует из положений части 3 статьи 111 и статьи 153 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, определение Калужского областного суда от 17 марта 2014 г.

№ 33-710/2014. О праздничных днях: По графику работы (сменности) сотрудники могут работать в нерабочие праздничные дни.

При этом положение

alishavalenko.ru

Терентьев Богдан

  1. 01.08.2018 /
  2. 0 Коментарьев

Единственным исключением является ситуация, когда вместо денежных выплат работодатель предоставляет подчиненным отгулы за переработанное время: в таком случае доплаты отменяются.

Ст. 153 ТК РФ, регламентирующая особенности оплаты труда в выходные или праздники, обязывает делать доплаты не менее чем в двойном размере:

  1. Работникам, трудящимся по часовым или дневным тарифным ставкам – не менее одной дневной ставки в соответствии с тарифом;
  2. Работникам, получающим зарплату в соответствии с должностным окладом – не менее одной часовой или дневной ставки сверх оклада при условии, что работа выполнялась в пределах установленного количества рабочих часов по месячной норме.
  3. Сотрудникам, работающим по сделке – минимум двойной размер сдельной оплаты труда;

Трудового кодекса. В соответствии с указанной статьей работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается: · сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; · работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; · работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как оплачивают работу сторожа в праздничные дни?

2 января 2021 в 09:36 как оплачивают работу сторожа в праздничные дни в частности новогодние Сохранить изменения Отменить Рейтинг: 1430 2 января 2021 в 09:38 Здравствуйте, Татьяна!Согласно ст.

112 ТК РФ новогодние каникулы (1 — 6 и 8 января), а также Рождество Христово (7 января) являются нерабочими праздничными днями (НПД) в РФ.За работу в НПД полагается оплата не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и час.

тарифным ставкам, — в размере не менее 2-ой дневной или час. тарифной ставки;работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или час. ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в НПД производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее 2-ой дневной или час.

ставки

Подскажите порядок оплаты работы вахтера по выходным и праздничным дням.

Работа по

Статья 153.